В Южном окружном военном суде завершилось рассмотрение дела жителя Краснодарского края, признанного виновным в публичном одобрении террористической деятельности — сообщает пресс-служба прокуратуры края.
Судебная инстанция вынесла обвинительный приговор 25-летнему Кириллу Стринадкину из Краснодара. Его действия квалифицированы по ч. 2 ст. 205.2 УК РФ, а именно – публичное оправдание терроризма, осуществленное с использованием сети Интернет.
В ходе судебного разбирательства установлено, что осужденный выражал поддержку террористическим группировкам, действовавшим на Северном Кавказе. В июле 2023 года он опубликовал в социальной сети пост, в котором восхвалял деятельность Шамиля Басаева, осужденного за террористические акты, бандитизм и покушения на сотрудников правоохранительных органов.
Принимая во внимание позицию государственного обвинителя, суд назначил Стринадкину наказание в виде штрафа в размере 400 тысяч рублей в пользу государства, а также лишил его права заниматься деятельностью, связанной с управлением веб-сайтами и страницами в электронных и информационно-телекоммуникационных сетях, включая интернет, на срок два года.