Жительница Хакасии пыталась завербовать ребенка в ряды террористов на Кубани

Пресс-служба УФСБ России по РХ

В Хакасии задержана женщина, пытавшаяся завербовать несовершеннолетнего из Туапсе в террористическую организацию. По данному факту возбуждено уголовное дело.

Подозреваемая, 18-летняя уроженка Саяногорска, по версии сотрудников ФСБ, использовала мессенджер Telegram для распространения идей запрещенной террористической группировки. Ее намерения заключались в склонении к противоправным действиям.

Установлено, что фигурантка пересылала подростку из Туапсе материалы, демонстрирующие акции лиц, совершивших нападения на образовательные учреждения, а также руководства по созданию оружия. В отношении нее открыто уголовное производство по статье, предусматривающей ответственность за публичные призывы к терроризму.

«В настоящее время предпринимаются все необходимые оперативно-розыскные и следственные меры для полного выяснения обстоятельств произошедшего», — прокомментировали в пресс-службе УФСБ РФ по Республике Хакасия.

За совершённое преступление подозреваемой может грозить наказание в виде лишения свободы на срок до семи лет.

Продолжая пользоваться этим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных, а также с тем, что элементы сайта могут использовать cookies и другие аналитические данные.