В Краснодаре развивается проект «Бабушка на час»

Благотворительный Фонд «Поколение» запустил проект «Бабушка на час», где пенсионеры с удовольствием общаются с обычными детьми, а также с подростками с особенностями в развитии.

Участвуя в проекте, люди старшего поколения чувствуют себя востребованными, у них снова возрождается интерес к жизни, к общению с внуками, хоть и не со своими. С другой стороны, дети, которые живут и воспитываются в социальных учреждениях, нуждаются во внимании и ласке, а преподаватели в надежных помощниках – волонтерах. Пенсионеры, как раз выступают в этой роли, под контролем профессиональных педагогов. В аудиториях дети и бабушки занимаются творчеством, вместе играют, старшие учат младших бытовым навыкам и общению с окружающим миром.

Проект «Бабушка на час» стал победителем федерального конкурса поддержки волонтерства и добровольчества «Регион добрых дел». Полученные по гранту деньги фонд использовал для масштабного развития. На сегодняшний день организация провела уже 12 полноформатных мероприятия, участниками которых стали 73 пенсионера и 283 ребенка.

«Мероприятия были тематическими и познавательными – дети изучали историю родного города, делали поделки, занимались спортом и даже изготавливали мыло! Но самым главным результатом проекта мы считаем то, что наши подопечные обрели родные души и новый смысл в жизни, а прежде незнакомые люди стали по-настоящему родными», — прокомментировала итоги проекта попечитель фонда «Поколение» Галина Головченко.

По ее словам, в планах фонда развивать проект и дальше, распространять опыт в городах Краснодарского края и в других регионах. Практики, помогающие пожилым людям вести активную жизнь, быть частью современного общества, будут тиражировать.