5 октября в краевом арбитраже стартовал процесс по иску детского лагеря «Лазуревый берег» к Росимуществу, которое ранее отказало в подписании арендного договора, сославшись на «иное управленческое решение». Об этом говорится в материалах суда и ходе заседания.
На заседании представитель Росимущества сообщил, что объект перешел в собственность Краснодарского края. Слушания по делу перенесли на 23 ноября.
В прошлом октябре суд Геленджика наделил территорию статусом особо охраняемой, что, как указано в исходных данных, подразумевает исключительно федеральное владение. При этом Росимущество передало комплекс региону, а в 2024 году первый замгенпрокурора истребовал его обратно.
Затем объект передали краевому учреждению «Центр развития курортов и туризма» как фактическому пользователю, хотя реально его эксплуатирует лагерь. В августе имущество официально закрепили за краем.
Год назад суд края утвердил решение по иску Анатолия Разинкина к компаниям «Пансионат с лечением “Лазуревый берег”» и «Орпола» о передаче государству участка площадью 15,9 га и строений. Санаторий с 1960 года принадлежал ВЦСПС, позже его акционировали с участием ФНПР, а затем он перешел к ответчикам, которые организовали там детский лагерь.
Руководство лагеря, как указано в исходной информации, неоднократно и заблаговременно обращалось в Росимущество в 2025–2026 годах ради детских смен. Благодаря вмешательству Нины Останиной и омбудсмена Марии Львовой-Беловой удалось принять всех детей без арендного соглашения.
Ранее в СМИ писали о возможном строительстве элитного жилья на месте пансионата. Несмотря на то что лагерь принимал детей из новых регионов, детей участников СВО и сирот, здесь началась масштабная стройка.
Жители Геленджика жаловались на бездействие надзора. Участковый зафиксировал технику АО «Совинтеравтосервис», сотрудники которого утверждали, что получили устное разрешение Росимущества без конкурсов и документов, однако прокуратура при проверке технику не нашла.
Если иск не удовлетворят, на месте лагеря может появиться элитный поселок, что лишит край еще одного детского учреждения, которых в регионе и так немного. Подробнее читайте в соцсетях наших коллег из БЖР.
редакция