С начала 2026 года краевой материнский капитал на третьего и каждого из последующих детей получили свыше 5 тысяч многодетных семей. Выплату предоставляют по национальному проекту «Семья», сообщил губернатор Вениамин Кондратьев.
«При формировании бюджета края приоритетом для нас остаются социальные обязательства перед жителями, в первую очередь это касается многодетных семей. В 2026 году краевой материнский капитал на третьего и каждого из последующих детей составляет 167 тысяч рублей», — рассказал Вениамин Кондратьев.
Средства родители могут использовать для улучшения жилищных условий, газификации домовладения, медицинской реабилитации и образования детей.
Материнский капитал в Краснодарском крае предоставляют с 2011 года. Получатели могут использовать эту выплату как полностью, так и частями. За последние 10 лет около 55 тысяч семей, воспитывающих трех и более детей, воспользовались этой поддержкой.
Всего на Кубани проживают порядка 97 тысяч многодетных семей, которые воспитывают свыше 300 тысяч детей. Для них действуют более 20 региональных мер поддержки. К ним относят компенсацию части расходов на обучение в учреждениях среднего профессионального образования, оплату жилья и коммунальных услуг, бесплатный проезд для школьников, а также субсидии на газификацию домовладений.
Узнать о всех мерах поддержки можно на портале «Госуслуги» и на официальном сайте министерства труда и социального развития Краснодарского края.
Пресс-служба администрации Краснодарского края