Четыре коротких рабочих дня ждут россиян в 2026 году

Егор Харитонов

В 2026 году для граждан РФ будет установлено четыре рабочих дня, продолжительность которых сократится на один час. Информацию об этом предоставил председатель комитета Государственной Думы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов. Речь идет о таких датах, как 30 апреля, 8 мая, 11 июня и 3 ноября.

Сокращенная рабочая неделя вводится накануне официальных государственных праздников, которые являются выходными днями. К таким праздникам относятся День весны и труда, День Победы, День России и День народного единства. Как отметил парламентарий, данный порядок закреплен законодательно и не имеет двусмысленных трактовок, передает РИА Новости.

Нилов акцентировал внимание на том, что предпраздничные дни с уменьшенной продолжительностью рабочего времени представляют собой дополнительную гарантию социальной поддержки для трудящихся. Данная практика, по его словам, уже давно является устоявшейся, пользуется одобрением в рабочих коллективах и дает возможность сотрудникам заблаговременно подготовиться к предстоящим праздникам.

Продолжая пользоваться этим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных, а также с тем, что элементы сайта могут использовать cookies и другие аналитические данные.