Дирижёр из Краснодарского края отмечен премией Минобороны

Дирижёр из Краснодарского края Алексей Пугачёв удостоен специальной награды государственной премии Министерства обороны РФ в области культуры и искусства. Об этом сообщается в материалах ведомства.

Награду дирижёру вручили за высокий профессиональный уровень в реализации III Всероссийского музыкального фестиваля «Во имя жизни» по итогам 2025 года. Алексей Пугачёв — уроженец хутора Бураковского, студент V курса факультета симфонического и хорового дирижирования Московской консерватории.

Он является гендиректором культурного фонда отечественного искусства «Классика XXI», обладателем президентских грантов и дважды лауреатом премии Администрации Краснодарского края. Пугачёв — основатель, художественный руководитель и главный дирижёр всероссийских и международных проектов, направленных на развитие классической музыки, поддержку молодых исполнителей и содействие участникам СВО.

За четыре года реализации его образовательной и концертной программы в ней приняли участие именитые федеральные коллективы и солисты, а также молодые исполнители из всех российских регионов и 12 стран.

Продолжая пользоваться этим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных, а также с тем, что элементы сайта могут использовать cookies и другие аналитические данные.