Транспорт поехал сегодня, 1 ноября, по всем полосам построенного Яблоновского моста между Адыгеей и кубанской столицей. Однако говорить о полноценном открытии движения пока рано. Сейчас оно осуществляется в тестовом режиме.

Официально движение планируют открыть в конце этого месяца. Пока же мост периодически будут то открывать, то закрывать.
Добавим, новый Яблоновский мост начали строить 4 года назад и планировали открыть в 2024-м году, но из-за хорошего федерального финансирования все работы выполнили раньше срока, а в июне года текущего уже запустили движение по двум полосам.
Сам мост длинной 500 метров имеет четыре полосы для движения автомобилей, а также велосипедную дорожку и пешеходную зону. В сутки он сможет пропускать до 50 тысяч авто. Для сравнения: по старому мосту за 24 часа могли проехать лишь 22 тысячи машин. Мост был построен по федеральному нацпроекту «Безопасные качественные дороги».