В региональном парламенте идет работа по формированию повестки очередного, семнадцатого пленарного заседания, которое состоится на следующей неделе. В нее планируется включить не менее тридцати вопросов. Часть из них — нормативные правовые акты, уже получившие ранее одобрение в первом чтении и доработанные с учетом предложенных поправок. Некоторые документы депутаты обсудят впервые.
О предлагаемых к рассмотрению ключевых законопроектах в ходе еженедельной депутатской планерки в этот понедельник рассказал председатель ЗСК Юрий Бурлачко. Отдельный блок повестки будет посвящен патриотическому и духовно-нравственному воспитанию. В сложившихся условиях, уточнил руководитель кубанского парламента, когда среди молодежи не без помощи Запада насаждаются сомнительные ценности, как никогда важно определить правильные ориентиры, по которым должно развиваться современное общество.
— Изменения в профильном краевом законе разработаны с учетом положений указа президента «Об утверждении основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей». На Кубани к основным целям и задачам воспитания мы предложим отнести в том числе и противодействие распространению деструктивной идеологии, сохранение, укрепление и продвижение традиционных семейных ценностей. Надеюсь, коллеги всецело поддержат эту инициативу,— сказал Юрий Бурлачко.
Кроме того, добавил председатель ЗСК, в первом чтении будет рассмотрен закон, расширяющий полномочия Краснодарского края в организации сохранения и популяризации объектов культурного наследия.
Особый акцент на сессии, подчеркнул руководитель регионального парламента, депутаты сделают на транспортной проблематике, усовершенствовании сервиса такси и школьных перевозках.
— Повышение комфорта при осуществлении поездок, обеспечение безопасности участвующих в них людей и всесторонняя поддержка самой отрасли — это немаловажные звенья той большой работы, которая ведется сейчас в крае по улучшению логистики пассажирских перевозок, созданию условий для бесперебойного функционирования всего транспортного комплекса региона. В этих целях мы планируем внести изменения в ряд уже действующих на Кубани нормативных правовых актов,— пояснил Юрий Бурлачко.
Предметом обсуждения парламентариев на пленарном заседании станут вопросы детского отдыха, безопасности авто- и мототуризма.
— Планируется, что на семнадцатой, очередной сессии депутаты проголосуют за объявление Радоницы на Кубани официальным нерабочим днем. Соответствующее обращение поступило в Законодательное Собрание от митрополита Кубанского и Екатеринодарского Григория,— заключил Юрий Бурлачко.