Глава Краснодара рассказал о запрете передвижения на электросамокатах в парках города

— С наступлением тепла популярным видом транспорта становится именно электросамокат, который, безусловно, для многих является удобным, но, к сожалению, чаще всего небезопасным. Причем как для самих водителей, так и для пешеходов. Поэтому с заботой о комфорте всех краснодарцев передвижение на средствах индивидуальной мобильности будет запрещено в парках,— сказал Евгений Наумов.

Запрет на использование средств индивидуальной мобильности (СИМ) в краснодарских парках начнет действовать во втором квартале текущего года. В мае планируется установить соответствующие дорожные знаки. Передвижение на электросамокатах будет запрещено в парках «Солнечный остров», «Городской сад», «Старая Кубань», в Чистяковской роще, в парке имени 30-летия Победы и на Александровском бульваре. Об этом сообщил глава города.

Также сейчас администрацией совместно с кикшеринговыми компаниями прорабатывается вопрос запрета движения или ограничения скорости до 15 километров в час на благоустроенных бульварах и в скверах города. Предполагается, что такие нововведения также начнут действовать во втором квартале этого года.

Таким компаниям в Краснодаре принадлежат около семи тысяч электросамокатов. Предприниматели идут навстречу предложениям администрации города и устанавливают ограничения в своих мобильных приложениях. На некоторых участках улично-дорожной сети с интенсивным движением транспорта и пешеходов уже ограничена максимально допустимая скорость передвижения на электросамокатах до 15 километров в час.

Такие ограничения коснулись участков улиц Ставропольской, Красной, Красноармейской, имени Тургенева, имени Селезнева, имени Тюляева, имени Гагарина и имени Герцена.

Также в кубанской столице проводится большая работа по пропаганде безопасности движения при эксплуатации средств индивидуальной мобильности. В школах города только в феврале — марте 2024 года было проведено более 4300 классных часов, около пяти тысяч бесед со школьниками, 2525 тематических игр, 1550 круглых столов по безопасному использованию СИМ. Во все образовательные организации направлены памятки по Правилам дорожного движения.

Продолжая пользоваться этим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных, а также с тем, что элементы сайта могут использовать cookies и другие аналитические данные.