Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев провел совещание по государственной охране памятников.
Он подчеркнул, что активное строительство идет по всему краю, но при этом необходимо сохранять объекты историко-культурного наследия. Старинные памятники и здания формируют неповторимый облик городов и станиц, показывают непрерывную связь поколений.
— Первостепенная задача — своевременная реставрация объектов. В этом проявляется отношение к наследию предков не на словах, а на деле. В крае почти пятнадцать тысяч памятников археологии, полторы тысячи — защитникам Отечества. У нас более тысячи трехсот памятников архитектуры. За последние два года отреставрировали семьдесят семь памятников, работы продолжаются еще на восьмидесяти четырех. Особое внимание необходимо уделять объектам, которые находятся в муниципальной собственности. Если же памятники в частной собственности, то ответственность за их содержание ложится на правообладателя, но необходимо следить, чтобы правила соблюдались. Требования должны быть едины для всех. Для этого надо разработать программу сохранения и восстановления памятников в исторических поселениях,— сказал Губернатор Краснодарского края.
Он поручил эту работу взять на контроль своему первому заместителю Игорю Галасю, а начальник Управления государственной охраны объектов культурного наследия администрации края Георгий Давыденко сообщил, что Краснодарский край остается лидером среди регионов в количестве и многообразии объектов культурного наследия.
По его словам, в регионе под охраной государства находится порядка двадцати тысяч памятников различных исторических эпох — от раннего палеолита до второй половины двадцатого века. За два года более трехсот пятидесяти объектов получили охранный статус. Исторические поселения регионального значения также в центре внимания. Учитывается архитектурный облик вновь возводимых там объектов, ограничивается высотность и этажность.
Как отметил Вениамин Кондратьев, для защиты исторических зданий определили границы шести исторических поселений в Краснодаре, Сочи, Анапе, Армавире, Ейске, Тамани.
По его словам, важно поддерживать порядок в границах поселений, очищать памятники от самовольных вывесок и граффити, выполнять комплексное благоустройство.
В частности, в Сочи находится 297 объектов культурного наследия. В текущем году завершили ремонтно-реставрационные работы в музее Островского. Благоустроили территорию семи воинских захоронений. Что касается Новороссийска, то участники совещания обсудили вопрос реставрации мемориала «Малая Земля».
Вениамин Кондратьев акцентировал внимание участников совещания на том, что в следующем году страна будет отмечать восьмидесятилетие Победы в Великой Отечественной войне:
— К этой дате памятник необходимо привести в порядок, а прилегающую территорию взять под особую охрану. Главное для нас — это сохранить память. Новороссийск был, есть и будет городом-героем. Легендарная земля должна быть участником великого праздника.
Участие в совещании приняли заместители Губернатора Краснодарского края, руководители профильных ведомств, а также главы муниципалитетов.