Госдума приняла в третьем, окончательном чтении поправку к закону «О воинской обязанности и военной службе», которая позволяет солдатам-срочникам заключать контракт с первого дня службы в армии.
«В статье 34: в пункте 1 абзац третий признать утратившим силу»,— указано в документе.
Третий абзац в законе посвящен правилам заключения контракта на военную службу. Сейчас впервые заключить контракт может солдат срочной службы, получивший до призыва среднее профессиональное или высшее образование либо же прослуживший не менее трех месяцев.
Новые нормы позволяют заключать контракт с гражданами, достигшими восемнадцати лет, сразу после окончания средней школы. Заключивших контракт на военную службу могут отправлять в зону спецоперации на Украине. Солдаты-срочники, по заявлениям российских властей, в ней не участвуют.
Поправка вошла в пакет изменений, который вводит электронные повестки, реестр воинского учета и ограничения для уклонистов,— Госдума одобрила его одиннадцатого апреля. Совет Федерации одобрил этот пакет законопроектов двенадцатого апреля, затем документ будет направлен на подпись президенту, после чего вступит в силу.
Напомним: разрешить заключать контракт на военную службу с выпускниками школ в возрасте восемнадцати лет и старше без трех месяцев срочной службы глава комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов («Единая Россия») предлагал летом 2022 года. Тогда думский комитет по обороне одобрил эти поправки.
Однако затем документ отложили. «В повестке дня на эту сессию закона нет. И со слов председателя Госдумы Вячеслава Викторовича Володина, в обозримом будущем не будет»,— писала в своем телеграм-канале глава комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Нина Останина (КПРФ). Картаполов тогда заявил, что «мы пока не видим острой необходимости в его [законопроекта] принятии. Дальше будем смотреть, как будет развиваться обстановка».