Краснодарский край активно борется с проблемой обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО). Прошедшее краевое совещание под руководством губернатора Вениамина Кондратьева подчеркнуло важность комплексного подхода к решению этого вопроса и выявило ключевые проблемные точки, требующие внимания. Главный акцент был сделан на ответственности и четком распределении обязанностей между региональными операторами и местными властями.
Губернатор Кондратьев ясно обозначил разграничение ответственности: содержание контейнерных площадок – это прямая обязанность муниципальных образований и округов. Переполненные баки и несвоевременный вывоз мусора – это вина регионального оператора. Однако, за чистоту вокруг контейнеров отвечают муниципальные власти. «Мы должны обеспечить жителям достойное качество жизни, – подчеркнул Кондратьев, – поддерживать чистоту как во дворах, так и на улицах, в парках и скверах.» Таким образом, губернатор призвал глав городов и районов взять контроль над содержанием контейнерных площадок на себя и оперативно реагировать на любые нарушения.
Вице-губернатор Евгений Пергун подробно осветил масштабы проводимой работы по модернизации системы обращения с ТКО. Он отметил, что реконструкция площадок и замена контейнеров – это важный показатель эффективности работы региона в этой сфере. В 2025 году планируется масштабная программа по обновлению инфраструктуры: более 19 тысяч новых контейнеров должны появиться на улицах края. Финансирование этой программы осуществляется из разных источников: более 8,3 тысячи контейнеров приобретут региональные операторы, еще около 5,1 тысячи – установят за счет муниципальных средств. Кроме того, из краевого бюджета на обновление направят 35 миллионов рублей на еще 1,5 тысячи контейнеров, пишет пресс-служба администрации края.