Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев встретился с министром энергетики России Сергеем Цивилевым, сообщили в администрации региона.
Главной темой разговора стала подготовка к предстоящему отопительному сезону. Сергей Цивилев отметил, что общая задача — сделать так, чтобы энергокомпании были готовы к любым ситуациям, резервов хватало, а при технологических нарушениях все службы могли действовать быстро и слаженно.
Вениамин Кондратьев напомнил, что отопительный сезон в Краснодарском крае традиционно стартует в середине октября.
По его словам, к зиме в регионе уже подготовили 2,5 тысячи котельных, 2,7 тысячи километров тепловых сетей, 49 тысяч километров газораспределительных сетей и 20 тысяч километров водопроводных сетей.
В муниципалитетах сформированы 1,3 тысячи аварийно-восстановительных бригад. Кроме того, в запасе есть мобильные котельные установки и дизельные электростанции.
Всего на подготовку к зиме систем жизнеобеспечения в Краснодарском крае выделили более 6 миллиардов рублей.
Для получения паспортов готовности к отопительному сезону муниципалитеты вместе с Ростехнадзором составили график проверок теплоснабжающих организаций. Уже проверили 193 предприятия в 41 муниципалитете.
Пресс-служба администрации Краснодарского края