Гусев сравнял счет в финале с Германией за минуту до конца матча

После второго периода в финальном матче олимпийского турнира по хоккею русские и немцы ушли на перерыв при ничейном счете.
Во втором периоде финального матча олимпийского хоккейного турнира сборная Германии сумела сравнять счёт – 1:1. За немцев заброшенной шайбой отметился Феликс Шютц. В голевой атаке также поучаствовали Брокс Мацек и Патрик Хагер.

Тренерский штаб сборной России сомневался в том, что взятие ворот было засчитано верно, и запросил видеопросмотр. После долго анализа эпизода судьи признали гол «чистым».

Вторая двадцатиминутка получилась для русских более сложной. Немцы навязали сборной России вязкий хоккей.

Отметим, что за всю историю Россия играла с Германией 17 раз. 15 раз русские были сильнее, дважды побеждали немцы, забросив в сумме 22 шайбы, если не считать взятие ворот Шютца.