Яйца и курятина дорожают на Кубани, а рост цен на свинину замедлился

Краснодарстат представил данные по ценам на мясную продукцию, согласно которым в регионе за неделю подорожали курятина и яйца на 2,7% и 3,8% соответственно. Зато стоимость свинины стала меньше (0,7%) – сообщает «Коммерсант», запросивший статистику.

В сообщении также говорится, что, несмотря на замедлившийся рост цен на свинину, стоимость мяса в сравнении с аналогичным периодом 2022 года, возросла на 14%, как и курятина с индейкой – 22% и 10%. К слову, 1 кг свинины в розницу продают за 430 руб. Говядина в среднем стала дороже на 5% в 2023 году.

Если говорить о продуктах мясопереработки, то и они стали дороже: колбасные изделия на 4-6%, консервы из мяса — на 3%. Куриные яйца также стали дороже по сравнению с прошлым годом на 27%.