Государству придется все чаще прибегать к выпуску облигаций федерального займа (ОФЗ) для покрытия увеличивающегося бюджетного дефицита. Это означает, что для закрытия разрыва будут привлекаться новые заимствования на рынке, сообщает «Форбс».
По мнению Николаева, возможности Минфина по размещению ОФЗ до конца года зависят не столько от их намерений, сколько от текущей рыночной конъюнктуры, которая в последнее время складывается неблагоприятно. Нынешние трудности с аукционами объясняются комплексом проблем в банковском секторе, поскольку системно значимые банки являются ключевым звеном в механизме ОФЗ.
В настоящее время наблюдается «идеальный шторм» из дефицита ликвидности, продолжающегося оттока наличных средств со счетов, замедления снижения ключевой ставки (которое ожидалось более активным) и неспособности Минфина предложить цену, компенсирующую возросшие риски для покупателей. Основным риском выступает сама ставка: если она останется высокой в долгосрочной перспективе, длинные ОФЗ с фиксированным купоном могут стать убыточными, считает эксперт.
Минфин не имеет рычагов влияния на монетарную политику, поэтому не может сделать условия размещения ОФЗ более привлекательными. Повышение доходности облигаций, в свою очередь, создает дополнительную нагрузку на бюджет. Краткосрочное решение путем выпуска ОФЗ может лишь отсрочить более дорогостоящие выплаты в будущем. Точные прогнозы экономических условий на год вперед, не говоря уже о более дальних сроках, отсутствуют даже на высшем уровне.
«Кроме того, тот факт, что большая часть ОФЗ остается на балансах банков, а не уходит на вторичный рынок (что фактически является игрой государства с самим собой), заставляет банки замедлить их покупку. Они «перегружены» облигациями и не могут адекватно оценить будущие последствия владения длинными ОФЗ с фиксированным купоном» — рассказал Николаев «БЖР«.
Фото из личного архива Олега Николаева