В Заксобрании края подвели итоги работы четвертого созыва краевого Совета молодых депутатов (СМД). Участие в его собрании приняли Губернатор Кубани Вениамин Кондратьев и председатель ЗСК Юрий Бурлачко – сообщает пресс-служб ЗСК.
С основным докладом выступил лидер молодых парламентариев субъекта Сергей Носов, который возглавляет в Заксобрании комитет по физкультуре, спорту, делам молодежи и взаимодействию с общественными объединениями.
Он рассказал, как был сформирован четвертый созыв СМД, уточнив, что в его состав вошли 1527 молодых депутатов, в том числе впервые — 1147. Таким образом, Совет обновился более чем на 73%.
Подробно докладчик остановился на работе членов СМД в период пандемии коронавируса, их вкладе в ликвидацию ее последствий. При этом он отметил — все наработки молодых депутатов за прошлые годы активно используются ими сейчас, при оказании помощи бойцам в зоне СВО, а также членам их семей и гражданам на новых территориях России.
Отдельный блок председатель СМД посвятил участию его коллег в важных политических событиях — выборах Губернатора Кубани, избирательной кампании в Госдуму, в краевой парламент и недавних выборах главы государства.
По словам докладчика, в центре внимания молодых депутатов всегда находились и находятся вопросы патриотического и духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения, профилактики экстремизма и национализма среди подростков, формирования уважения к истории Отечества, популяризации здорового образа жизни.
«Совет продолжает совершенствоваться и идти в ногу со временем. У него есть своя динамика и траектория развития. Уверен, год от года эффективность СМД будет только повышаться», — сказал Сергей Носов.
В свою очередь глава края отметил — всех присутствующих объединяет ответственность перед избирателями. Каждый из молодых депутатов, добавил Губернатор, индивидуален — со своим характером и принципами в жизни.
«Ежедневная активность с утра и до вечера без результата — это обычная жизненная суета. А результат нужен и вам, и жителям края. В своей работе нужно рассчитывать не на действия, а на конечный итог. Считаю, что у нас очень хороший кадровый резерв, способный достигать поставленной цели. И на пути к ней очень важно быть востребованными людьми», — сказал Вениамин Кондратьев.
Председатель Законодательного Собрания со своей стороны подчеркнул, что четвертый созыв СМД, как и власти на всех уровнях, столкнулся с действительно серьезными вызовами, с переходом экономики на новый этап своего развития.
«Каждый из вас должен понимать, что в сложившейся ситуации в стороне отсидеться не получится. Надо принимать решения и постоянно двигаться вперед. Я рад, что у большинства из вас есть активная жизненная позиция, которую вы занимаете при решении разных вопросов, будь то строительство новых спортивных площадок или сбор гуманитарной помощи ребятам в зоне СВО. Комитеты СМД, по сути, дублируют комитеты ЗСК. И у вас есть реальная возможность присутствовать на их заседаниях, высказывать свою позицию. Она будет обязательно принята во внимание. Совет молодых депутатов — это крепкая кадровая площадка, потенциал которой мы должны всестороннее реализовывать», — обозначил свою точку зрения Юрий Бурлачко, обращаясь к молодым парламентариям.
Завершилось мероприятие награждением членов краевого СМД.