Поступление на государственную гражданскую службу Российской Федерации, ее прохождение и прекращение, а также определение правового положения (статуса) гражданского служащего регулируются Федеральным законом от 27.07.2004 №79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» (далее — Федеральный закон №79-ФЗ). В соответствии с ним регламентация отношений, связанных с гражданской службой, осуществляется также нормативными правовыми актами государственных органов субъектов Российской Федерации.
Законность указанных актов, их своевременное приведение в соответствие с требованиями федерального законодательства находятся на контроле прокуратуры края.
В 2022 и 2023 годах прокуратурой края принесено 53 протеста на вступившие в противоречие с законом нормативные акты исполнительных органов края в рассматриваемой сфере.
Акты прокурорского реагирования рассмотрены органами власти края и признаны обоснованными, отменено либо изменено 38 приказов, на стадии разработки находится 15 проектов нормативных актов.
По протесту прокуратуры края признан утратившим силу приказ Министерства здравоохранения края «О квалификационных требованиях к должностям государственной гражданской службы Краснодарского края в Министерстве здравоохранения Краснодарского края», которым в нарушение статьи 12 Федерального закона №79-ФЗ, а также за пределами предоставленной компетенции были утверждены квалификационные требования к уровню профессионального образования, минимальному стажу гражданской службы или стажу (опыту) работы по специальности, направлению подготовки для государственных гражданских служащих, замещающих должности государственной гражданской службы, и квалификационные требования к профессиональным знаниям и навыкам, необходимым для исполнения должностных обязанностей государственными гражданскими служащими.
Аналогичные нарушения выявлены в двух приказах Департамента по архитектуре и градостроительству Краснодарского края (признаны утратившими силу).
Также в результате принятых прокуратурой края мер реагирования отменены порядки проведения служебных проверок в Министерстве здравоохранения края, Департаменте ветеринарии края, Департаменте государственного регулирования цен и тарифов края, Департаменте строительства края, Министерстве финансов края, утвержденные в нарушение статьи 59 Федерального закона №79-ФЗ.
Без учета норм статьи 70 Федерального закона №79-ФЗ действовал приказ Государственной жилищной инспекции Краснодарского края «О комиссии по индивидуальным служебным спорам государственной жилищной инспекции Краснодарского края» в части состава комиссии по индивидуальным служебным спорам; возможности вызывать на заседание комиссии свидетелей, приглашать специалистов, а также запрашивать необходимые для рассмотрения служебного спора информацию и материалы, которые представляются в комиссию по служебным спорам в установленный ею срок.
В соответствии со ст. 48 Федерального закона №79-ФЗ для проведения аттестации гражданских служащих правовым актом государственного органа формируется аттестационная комиссия. Положение о проведении аттестации государственных гражданских служащих Российской Федерации утверждено Указом Президента РФ от 01.02.2005 №110, который устанавливает порядок проведения аттестации государственных гражданских служащих Российской Федерации, замещающих должности государственной гражданской службы Российской Федерации, в том числе в государственном органе субъекта Российской Федерации.
Однако в нарушение указанных требований законодательства нормативными правовыми актами десяти исполнительных органов края (Министерство образования, науки и молодежной политики края, Министерство сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края, Министерство здравоохранения края, Министерство природных ресурсов края и другие) был определен порядок проведения аттестации государственных гражданских служащих.
По результатам рассмотрения протестов прокуратуры края Департаментом потребительской сферы и регулирования рынка алкоголя края, Министерством образования, науки и молодежной политики края, Министерством сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности края приняты решения об исключении из порядков работы аттестационной комиссии отдельных положений в связи с отменой Федеральным законом от 29.12.2022 №645-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „О государственной гражданской службе Российской Федерации”» квалификационных экзаменов на государственной службе и признанием утратившим силу Указа Президента РФ от 01.02.2005 №111 «О порядке сдачи квалификационного экзамена государственными гражданскими служащими Российской Федерации и оценки их знаний, навыков и умений (профессионального уровня)».
Кроме того, прокуратурой края принесено двенадцать протестов на утвержденные Министерством культуры края, Министерством транспорта и дорожного хозяйства края, Министерством труда и социального развития края, Департаментом по архитектуре и градостроительству края порядки работы конкурсной комиссии для проведения конкурсов на замещение вакантных должностей государственной гражданской службы, которыми определены методики проведения таких конкурсов. Акты прокурорского реагирования внесены в связи с непринятием органами власти края мер к приведению указанных порядков в соответствие с внесенными постановлением Правительства Российской Федерации от 20.06.2023 №1010 изменениями в постановление Правительства Российской Федерации от 31.03.2018 №397 «Об утверждении единой методики проведения конкурсов на замещение вакантных должностей государственной гражданской службы Российской Федерации и включение в кадровый резерв государственных органов».
Основанием для принесения протестов на положения об условиях и организации оплаты труда и материального стимулирования государственных гражданских служащих, проходящих службу в Департаменте информатизации и связи края и в Министерстве культуры края, явилось их несоответствие статье 50 Федерального закона №79-ФЗ, статье 4 Закона РФ от 21.07.1993 №5485-1 «О государственной тайне», постановлению Правительства Российской Федерации от 18.09.2006 №573 в части регламентации порядка выплаты ежемесячных надбавок, связанных с государственной тайной.
Кроме того, данными приказами в нарушение ст. 55 Федерального закона №79-ФЗ не устанавливался порядок и размер выплаты гражданскому служащему единовременного поощрения за безупречную и эффективную гражданскую службу.
По протестам прокуратуры края в соответствие с изменившимися требованиями статей 16 и 21 Федерального закона №79-ФЗ (в ред. от 29.12.2022 №645-ФЗ) приведены служебные распорядки Департамента информатизации и связи края, Департамента по обеспечению деятельности мировых судей края, поскольку в них отсутствовали нормы о том, что гражданин не может быть принят на гражданскую службу, а гражданский служащий не может находиться на гражданской службе в случае приобретения им статуса иностранного агента, а также не были разграничены случаи, в которых гражданский служащий не может находиться на гражданской службе, а гражданин не может быть принят на гражданскую службу.
Обеспечение законности нормативных правовых актов способствует соблюдению прав государственных гражданских служащих и установленных федеральным законодательством гарантий при прохождении гражданской службы, в связи с чем работа прокуратуры края на данном направлении будет продолжена.
Ю. ГУТОРОВА, старший советник юстиции, заместитель начальника Управления по надзору за соблюдением федерального законодательства Прокуратуры Краснодарского края