Кондратьев на заседании Госдумы РФ заявил о том, что если из-за курортного сбора поток отдыхающих будет проседать, сбор будет обнулен
По словам губернатора, такая мера нужна для развития инфраструктуры прибрежной зоны, так как деньги, заработанные курортами во время сезона, не могут покрыть расходы муниципалитетов на подготовку к новому сезону.
Как отметил глава региона, Анапа заработала за прошлый сезон 192 млн рублей. При этом на подготовку к лету курорт потратил 421 млн рублей. Геленджик получил от курортной сферы в 2016 году 475 млн рублей, но потребность города только на благоустройство сегодня составляет 553 млн рублей.
«Закон о курортном сборе нам был нужен еще 10 лет назад. Но если мы почувствуем, что из-за него поток отдыхающих будет проседать, мы просто этот сбор обнулим. Мы должны быть уверены, что закон позволит курортам Краснодарского края шагнуть в своем развитии в завтрашний день. В противном случае мы можем оказаться во дне вчерашнем», — заявил Кондратьев.