Кондратьев принял участие в заседании Совета при полпреде Президента в ЮФО

Состоялось заседание Совета при полномочном представителе Президента Российской Федерации в Южном федеральном округе, участие в котором принял Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев.

Речь шла о мерах по защите населенных пунктов от паводков. Органам исполнительной власти совместно с Ростехнадзором необходимо продолжить реализовывать мероприятия по безопасности гидротехнических сооружений и их учет. По поручению президента России устанавливают границы зон возможных подтоплений. В Краснодарском крае работы завершены. На территориях, подверженных риску паводков, расположено более сотни населенных пунктов.

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев отметил, что защита жителей и гостей края от паводков является системной работой, которую проводят в течение всего года.

— Наибольшую паводковую опасность представляют реки в горной и предгорной части, а также на черноморском побережье, поэтому важно поддерживать пропускную способность русел. Региону в этом году из федерального бюджета выделено сто шестнадцать миллионов рублей в виде субвенций для расчистки семи участков рек в Горячем Ключе, Геленджике и Туапсинском муниципальном округе общей протяженностью около двадцати четырех километров. Помимо этого, за счет средств краевого бюджета запланировали расчистку еще семи участков протяженностью двенадцать километров. Мониторинг уровня воды в реках ведем непрерывно. Эти данные в круглосуточном режиме передают триста одиннадцать автоматических датчиков,— сообщил Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев.

Он также сказал, что в крае занимаются обустройством минерализованных полос для защиты леса от огня, установкой шлагбаумов, чтобы ограничить доступ гражданского транспорта, и прокладкой пожарных дорог. Группировка сил и средств для реагирования на возможные чрезвычайные ситуации находится в полной готовности.

Дополнительные меры по снижению рисков, связанных с пожарами, также обсудили на заседании совета. Вениамин Кондратьев уточнил, что в Краснодарском крае с десятого февраля на территории лесного фонда объявлен пожароопасный сезон, а по всему региону он будет установлен с первого апреля. Даты определили с учетом опыта прошлых лет. Ситуация с природными возгораниями на контроле, задействована краевая система видеонаблюдения и видеоаналитики.

Продолжая пользоваться этим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных, а также с тем, что элементы сайта могут использовать cookies и другие аналитические данные.