Очередное сейсмособытие в акватории Черного моря зафиксировано в ночь с 27 на 28 февраля. Данные предоставили сейсмологи и региональный оперативный штаб.
Эпицентр землетрясения находился в море неподалёку от Новороссийска. Очаг залегал на глубине около 10 километров. «В районе Новороссийска зафиксировано землетрясение магнитудой 3,5 по шкале Рихтера. Интенсивность подземных толчков составила 2–3 балла», — сообщили в оперштабе региона. По данным сейсмологов, точное время события — 22:08 27 февраля. Повреждений на объектах инфраструктуры нет, пострадавших также не зарегистрировано.
Отголоски землетрясения докатились до Анапы. Очевидцы в соцсетях отмечали слабые, но ощутимые толчки. На записях с камер наружного наблюдения видно, что изображение на мгновение «смазалось» из-за вибрации. Сильнее всего подземные толчки были заметны жителям верхних этажей многоэтажек.
Это уже второе заметное землетрясение в феврале. Первое, более мощное, магнитудой 4,8, произошло в ночь на 10 февраля, его эпицентр находился всего в 13 км от Анапы.
emsc.eu