Кубань укрепила позиции в десятке лучших регионов страны по развитию государственно-частного партнерства

Пресс-служба администрации Краснодарского края

По итогам 2025 года Краснодарский край занял седьмую позицию в национальном рейтинге субъектов Российской Федерации по степени развития государственно-частного партнерства (ГЧП), формируемом Министерством экономического развития РФ. Регион продемонстрировал положительную динамику, переместившись вверх по сравнению с показателями предыдущего года.

«Государственно-частное партнерство остается фундаментом для прогресса Краснодарского края, — отметил первый заместитель губернатора Игорь Галась. — На Кубани в настоящее время активно действуют 119 договоренностей в рамках государственно-частного и муниципально-частного партнерства, общий объем которых достигает 378 миллиардов рублей. При этом более 318 миллиардов рублей составляют вложения частных инвесторов. Реализация данных проектов способствует модернизации коммунальной инфраструктуры, развитию социальной сферы и транспортной сети, позволяя привлекать дополнительные средства для решения значимых задач без увеличения нагрузки на краевой бюджет. Эти достижения служат подтверждением высокого уровня доверия инвесторов к экономическому потенциалу Краснодарского края и открывают новые перспективы для стабильного развития региона».

Ключевую роль в обновлении инфраструктуры региона играют концессионные соглашения, являющиеся одним из наиболее популярных форматов ГЧП. В Краснодарском крае на данный момент реализуются 40 концессионных проектов. Из них 27 направлены на совершенствование систем тепло-, водоснабжения и водоотведения, четыре – на развитие инфраструктуры по обращению с твердыми коммунальными отходами. Еще восемь проектов касаются создания и модернизации объектов образования, культуры, спорта, досуга и туризма, а один проект осуществляется в области транспортной инфраструктуры.

Общий объем инвестиций по концессионным соглашениям составляет 174,6 миллиарда рублей, из которых 130,3 миллиарда рублей — частные инвестиции. Эта сумма составляет практически половину общего объема инвестиций, привлеченных в регион в рамках проектов государственно и муниципально-частного партнерства.

Успехи региона нашли отражение и в федеральной оценке. При формировании рейтинга учитывались три основополагающих критерия: темпы внедрения проектов ГЧП, накопленный опыт их реализации и общее состояние нормативно-институциональной среды в регионе.

Целенаправленная работа Министерства экономики Краснодарского края по совершенствованию механизмов ГЧП обеспечивает региону стабильно высокие позиции на федеральном уровне. С 2022 года, после учреждения специализированного отдела по вопросам ГЧП и концессионных соглашений, Краснодарский край неуклонно входит в топ-15 российских регионов по уровню развития государственно-частного партнерства.

Продолжая пользоваться этим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных, а также с тем, что элементы сайта могут использовать cookies и другие аналитические данные.