Юрий Бурлачко рассказал о развитии санаторно-курортной отрасли Кубани

Юрий Бурлачко

Председатель Законодательного Собрания Краснодарского края Юрий Бурлачко в своих соцсетях написал о развитии санаторно-курортного комплекса. По итогам 2025 года край посетили более 18 миллионов туристов, объем оказанных услуг в отрасли превысил 141 миллиард рублей.

Развитие санаторно-курортного комплекса – один из приоритетов в работе депутатов кубанского парламента, написал председатель ЗСК Юрий Бурлачко в своих соцсетях.

«Наш регион – крупнейший приморский центр, где и климат хороший, и лечиться можно: есть и грязи, и минеральные воды, и воздух у нас особенный, можно сказать целебный. Когда мы говорим об этих составляющих, то это не просто про отдых, это еще и про экономику. Отрасль дает серьезные налоговые поступления, да и вокруг нее задействовано много смежных бизнесов – от общепита до такси. Достаточно сказать, что по итогам 2025 года край посетили более 18 миллионов туристов. И это при том, что с авиасообщением были проблемы, да и вообще обстановка в мире непростая, плюс еще и ЧП с разливом нефтепродуктов в Черном море. А мы все равно держим планку. Объем оказанных услуг в отрасли – больше 141 миллиарда рублей, а в бюджет от нее поступило 15,5 миллиарда рублей налогов» — написал Бурлачко.

Важно то, что для этого создана хорошая законодательная база, она постоянно дорабатывается. Инвесторы это видят – санаторно-курортная сфера сейчас на втором месте в инвестпортфеле края.

Сезон в самом разгаре. Курорты работают, отдыхающих принимают. Конечно, всеобщее внимание приковано к побережью Анапы и Туапсинского района в связи с недавними событиями. И это понятно. Ситуация постепенно выравнивается. Спрогнозировать турпоток до конца сложно, но уже видно, что люди едут.

«И нам есть, что им предложить. У нас функционирует порядка 11 тысяч объектов размещения – это больше 300 тысяч номеров. 86 организаций работают по системе «все включено» и «ультра все включено». Пляжи – наша главная точка притяжения. В крае их более 600. Отдельно хочу сказать про санатории и оздоровление. У нас 204 санаторно-курортные организации. В среднем за год в них оздоравливаются до 1,5 млн человек. Для этого также активно используются бальнеологические ресурсы. Помимо этого для туристов открыто более 780 объектов показа, доступно 342 турмаршрута. Администрация края держит вопросы проведения курортного сезона на особом контроле. Мы же, со своей стороны, на законодательном уровне будем и далее создавать благоприятные условия для развития наших курортов» — резюмировал Бурлачко.

Продолжая пользоваться этим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных, а также с тем, что элементы сайта могут использовать cookies и другие аналитические данные.