В Законодательном собрании Краснодарского края прошло совещание по подготовке международной строительной выставки «ЮгБилд». Мероприятие запланировано на 2–5 марта 2027 года.
Совещание провел председатель комитета ЗСК по вопросам промышленности, строительства и ЖКХ Владимир Лыбанев. К работе пригласили замминистра промышленной политики края Владислава Смагина, директора регионального Фонда развития промышленности Дмитрия Цаплева, представителей министерства ТЭК и ЖКХ края, замглавы Краснодара Максима Онищенко и организаторов выставки, сообщили в кубанском парламенте.
Участники обсудили программу очередной Международной выставки «ЮгБилд». Особое внимание уделили расширению тематики стендов и привлечению к экспозиции новых компаний из Краснодарского края и других регионов.
В рамках «ЮгБилд» планируется сформировать специализированную деловую программу, ориентированную на практические задачи управляющих компаний и муниципалитетов. На стендах выставки представят передовые решения в области развития городской среды: от современных инженерных сетей и освещения до «зеленых» технологий, энергоэффективности и ландшафтного проектирования. По мнению организаторов, это позволит повысить качество городской жизни в крае и снизить бюджетные расходы на содержание объектов за счет внедрения современных технологий.
Представители профильных ведомств выработали рекомендации по формированию экспозиции. В качестве приоритетов определили актуальные запросы жилищно-коммунального хозяйства и региональной промышленности.
Подводя итоги встречи, Владимир Лыбанев призвал коллег продолжить совместные консультации с организаторами «ЮгБилд». По его мнению, участие в выставке кубанских девелоперов, управляющих компаний и представителей органов местного самоуправления служит объединению ресурсов власти и бизнеса в вопросах системной цифровизации городских территорий Краснодарского края.
пресс-служба ЗСК