Кубанские общественники одобрили новые правила авторизации на российских сайтах

Кубанские общественники одобрили новые правила авторизации на российских сайтах

Эксперты Общественной палаты Краснодарского края дали оценку введению новых правил аторизации на отечественных интернет-ресурсах. С первого декабря сделать это возможно только четырьмя способами: используя российский номер телефона и адрес электронной почты, аккаунт на портале «Госуслуг», или с помощью единой биометрической или иной системы, контролируемой российской стороной как минимум на 50 процентов.

Как отметили в кубанской палате, новые правила авторизации улучшат защиту персональных данных жителей страны.

– Иностранные почтовые сервисы, аккаунты в зарубежных системах не контролируются Россией, на них не распространяется действие российского законодательства. Соответственно, неизвестно, куда эти данные могут уйти, как их могут использовать. Владельцы сайтов должны удалить кнопки, дающие пользователю возможность авторизоваться с помощью его аккаунта, например, в Google или через Apple ID, – констатировал член региональной Общественной палаты и Ассоциации юристов России адвокат Карен Гасумян.

Продолжая пользоваться этим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных, а также с тем, что элементы сайта могут использовать cookies и другие аналитические данные.