Летняя оздоровительная кампания стартовала в Краснодаре

По словам мэра Евгения Наумова, в городе открылись первые летние профильные лагеря с дневным пребыванием. Всего в этом году в общеобразовательных учреждениях кубанской столицы их будет девяносто семь. Интересно провести в них время смогут более пятнадцати тысяч школьников.

— Во время летних каникул дети должны быть заняты не компьютерами и телефонами, а живым общением, творчеством и спортом. Для этого в Краснодаре открылись пришкольные лагеря. Их разделили по направлениям: патриотическому, эколого-биологическому, спортивному, техническому и творческому,— сказал Евгений Наумов.

Школьников ждут разнообразные конкурсы, соревнования, викторины, квесты. В честь восьмидесятилетия Великой Победы запланирована патриотическая программа. Будет организовано двухразовое питание. Средства на летний отдых и оздоровление детей выделены из краевого и местного бюджетов. Тысяча пятьдесят школьников в течение трех недель смогут отдохнуть на побережье Черного моря, в центрах «Краснодарская смена» и «Ольгинка». В каждом пройдет по четыре смены. В первом отдохнут восемьсот тридцать детей — победителей и активных участников творческих конкурсов, спортивных соревнований, активистов школьного самоуправления. Во втором центре будут работать смены для двухсот двадцати победителей и активных участников научно-практических конференций, предметных олимпиад, конкурсов технического творчества, активистов военно-патриотической работы и игры «Зарница».

Еще 1720 подростков четырнадцати — семнадцати лет в течение двух месяцев посетят сорок два пришкольных лагеря труда и отдыха. Юные краснодарцы займутся ремонтными работами в своих образовательных организациях и на пришкольных участках.

Для любителей активного отдыха на природе запланировано 222 турпохода. Более трех тысяч подростков смогут принять участие в походах «Маршрутами скифов» и «Дорогами войны». Помимо этого, запланировано девять тематических экспедиций: школьники побывают на полуострове Тамань, в Туапсинском и Апшеронском районах, изучат окрестности Краснодара. Также будет работать два палаточных лагеря в Северском районе.

Для ста девяноста пяти краснодарских школьников запланировано пять выездных профильных смен на черноморском побережье. В течение недели для подростков проведут мастер-классы по хоровому искусству, сценической речи, хореографии. Участники патриотических смен будут углубленно изучать историю и географию страны и родного края.

В местах коллективного отдыха детей обеспечены все меры безопасности и антитеррористической защищенности.

Продолжая пользоваться этим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных, а также с тем, что элементы сайта могут использовать cookies и другие аналитические данные.