Летом в Краснодарском крае проведут более 60 крупных событийных мероприятий

Пресс-служба администрации Краснодарского края

Вице-губернатор Краснодарского края Александр Руппель выступил на заседании Правительственной комиссии по развитию туризма в РФ. Об этом сообщает пресс-служба администрации региона. Заседание провел заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Чернышенко, также участие принял министр экономического развития России Максим Решетников.

Дмитрий Чернышенко представил данные по росту турпотока в 2025 году и начале 2026-го. «По итогам реализации нацпроекта “Туризм и гостеприимство” основные показатели в части туризма достигнуты. Доля туризма в ВВП составила 3,1 процента, объем экспорта туруслуг – 8,75 миллиарда долларов, что почти на 20 процентов больше показателя предыдущего года», – сказал вице-премьер. Он отметил, что въездных турпоездок в 2025 году стало на 13% больше (около 5,8 млн), а внутренних – на 4,1%.

Максим Решетников озвучил прогнозы на летний сезон, отметив восстановление спроса на южные направления. «По приросту бронирований видим, что спрос здесь восстанавливается: Республика Крым, например, показала темпы прироста 30 процентов, хорошую динамику показывает Краснодарский край», – заявил министр. Среди других растущих направлений он назвал Забайкальский и Калининградский края, Новосибирскую и Кировскую области.

Александр Руппель доложил о подготовке к сезону в Краснодарском крае. По его словам, на лето забронировано около 43% номерного фонда, а глубина бронирования достигает трех месяцев. «Базовый сценарий по турпотоку на лето – порядка 8,4 миллиона туристов, это уровень прошлого года. Задача максимум – выйти на показатели рекордного для нас 2024 года – 10,4 миллиона гостей», – сказал вице-губернатор. Он добавил, что летом гостей будут принимать более 10 тыс. объектов размещения общей вместимостью 530 тыс. мест, особое внимание уделят безопасности.

Также Руппель рассказал, что для отдыхающих в крае проведут более 60 крупных мероприятий. Они будут сосредоточены в Сочи, Краснодаре, Геленджике, Анапе и Новороссийске. К сезону в Геленджике планируют открыть винный город «Белый Мыс». В июне в Краснодаре пройдет фестиваль «Отпуск Фест», в июле – экофестиваль в Абрау-Дюрсо и форум в Сочи, в августе – «Light Weekend» в Новороссийске и заплыв «Морская миля» в Геленджике. Кроме того, в июне регион представит свой турпотенциал на форуме «Путешествуй!» в Москве.

Продолжая пользоваться этим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных, а также с тем, что элементы сайта могут использовать cookies и другие аналитические данные.