Медаль в день рождения

Биатлонист Евгений Гараничев, как мы уже сообщали, занял третье место в индивидуальной гонке на Олимпийских Играх в Сочи. Бронзовая медаль стала отличным подарком для российского спортсмена в день его рождения.

— Не думаю, что в биатлоне было много случаев, когда спортсмен в свой день рождения выигрывал олимпийскую медаль, стартуя в индивидуальной гонке под первым номером, — сказал директор Департамента по спорту и молодежной политике Тюменской области Дмитрий Грамотин.

Стартовать первым действительно сложно. В этом случае твое время служит ориентиром для конкурентов. С другой стороны часть дистанции Женя пробежал по еще неразбитой трассе — это плюс. И, кстати, ходом Гараничев проиграл только теперь уже двукратному олимпийскому чемпиону Мартену Фуркаду.

Значит, по словам Грамотина, подготовка к Олимпиаде была спланирована правильно. Напомним, тюменский центр зимних видов спорта «Жемчужина Сибири» в 2011 году получил лицензию IBU категории «A». Это дает право на организацию международных соревнований высшего уровня. Стоит отметить, что в прошлом году лицензии IBU категории «B» также получили Академия биатлона в Красноярске, центр зимних видов спорта в Чайковском и спортивный комплекс имени Демидова в Ижевске. Эти центры были построены или реконструированы при поддержке Федеральной целевой программы «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006–2015 годы».