Меры по борьбе с незаконной продажей табачной продукции усилят

Исполняющий обязанности главы города Краснодара Максим Слюсарев провел совещание, на котором обсудили реализацию стартующей в краевом центре программы «Закон для всех!».

Программа «Закон для всех!» направлена на предотвращение фактов продажи табачной продукции несовершеннолетним, а также на формирование активной, социально ответственной позиции работников торговли и повышение их информированности о вреде курения.

— Серьезная проблема, от решения которой зависит здоровье нашего подрастающего поколения,— это контроль за продажей сигарет несовершеннолетним. Необходимо такие факты выявлять, пресекать и строго наказывать недобросовестных торговых работников. Несмотря на то что полномочия по такому контролю не в нашей компетенции, мы не должны стоять в стороне,— отметил Максим Слюсарев, подчеркнув, что тема пресечения фактов незаконной продажи табачной и никотиносодержащей продукции очень важна для города. Поэтому и Управление торговли, и УВД, и общественность должны принимать в этой работе участие и не допускать того, чтобы сигареты попадали в детские руки.

— Мы видим, что растет уровень продаж нелегальной продукции, где содержится никотин, а там, где продают его нелегально, продают и несовершеннолетним. Поэтому в целях предотвращения таких фактов было принято решение создать программу, которая прежде всего нацелена на контроль за работой продавцов,— сказала председатель Общественного совета по проблеме подросткового курения Светлана Чернышова.

Программа «Закон для всех!» включает в себя обучающую программу для работников торговли «Сумей сказать „нет”», социальную рекламу в общественном транспорте, на городских мониторах и на рекламных билбордах в лифтах, организацию работы горячей линии совета.

— Проводится системная работа по пресечению фактов незаконной продажи табачной продукции. Совместно с полицией и администрациями округов отработана система взаимодействия с общественными советами, молодежным патрулем и родительскими комитетами. Информация о предполагаемых нарушениях направляется в контролирующие органы для проверки фактов и принятия мер,— рассказала руководитель Управления торговли и бытового обслуживания населения Елена Кочегарова.

Всего по результатам проведенных рейдов в 2022 году были выявлены факты наличия продаж табачной продукции в пятидесяти магазинах, расположенных на расстоянии менее ста метров от образовательных учреждений. По пресечению фактов незаконной продажи табачной продукции в непредусмотренных местах проведено девятнадцать мероприятий, составлено сто протоколов и изъято 3449 единиц табачной продукции.

Продолжая пользоваться этим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных, а также с тем, что элементы сайта могут использовать cookies и другие аналитические данные.