Министр экономики Кубани: Ускорение инфляции — явление временное

 

Министр экономики Кубани Игорь Галась считает ускорение инфляции в России временным явлением.

Ускорение инфляции в России — временное явление, и возврата на траекторию постепенного замедления ждать долго не придется, считает министр экономики региона Игорь Галась. Об этом он заявил в интервью журналу «Вестник ТПП Краснодарского края РФ».

«Наращивания негативных тенденций мы не ждем. На мой взгляд, ускорение инфляции — временное явление, и возврата на траекторию постепенного замедления не придется долго ждать. Конечно, инфляционные процессы оказывают сдерживающее влияние на рост реальных денежных доходов и реальной заработной платы. Тем не менее, по итогам 2014 года заработная плата оценивается на уровне 26,7 тыс. рублей, с приростом к 2013 году на 2,4% в реальном выражении», — пояснил министр.

Он добавил, что фонд оплаты труда, по прогнозам, увеличится до 457 млрд рублей, с приростом относительно 2013 года на 9,4%.