В российской системе образования грядут значительные изменения, касающиеся предмета «Обществознание». С 1 сентября 2025 года его исключат из программы 6-7 классов, согласно информации РИА Новости со ссылкой на Министерство просвещения РФ. Это решение, принятое еще весной прошлого года и первоначально планировавшееся к реализации уже в 2024 году, получило отсрочку на год, обеспечив образовательным учреждениям дополнительное время на адаптацию.
Суть изменений сводится к постепенному переходу на изучение обществознания, начиная с 9 класса. Таким образом, в 2025-2026 учебном году предмет останется в программе 8-11 классов, а с 2026 года его будут преподавать только учащимся 9-11 классов. Этот плавный переход, рассчитанный на два года, призван минимизировать дискомфорт для школ и учащихся.
Решение Министерства просвещения объясняется, по мнению экспертов, неэффективностью и избыточностью программы обществознания в 6-7 классах. Содержание курса, как отмечается, было чрезмерно растянуто, многие темы дублировали материал, изучаемый на уроках истории, что приводило к повторам и снижению эффективности обучения. Учебный материал, по сути, размывался, не позволяя детям глубоко освоить ключевые понятия и механизмы функционирования общества.
Переход на новую систему обучения подразумевает не только изменение возрастного порога изучения обществознания, но и унификацию учебных материалов. Завершена работа по созданию единых учебников по обществознанию для старшей школы (9-11 классы). По словам министра просвещения Сергея Кравцова, с 1 сентября 2026 года все школы перейдут на использование этих единых учебников. Это должно обеспечить более высокое качество образования и стандартизацию учебного процесса по всей стране.