В Краснодаре, в парке имени 30-летия Победы, с седьмого по девятое мая развернулась интерактивная экспозиция «Военный городок». Глава города Евгений Наумов лично ознакомился с работой этого музея под открытым небом, а также посетил дебютный городской фестиваль духовых оркестров — сообщает пресс-служба мэрии города.
«Эта площадка – заслуга нашей активной молодежи. Я горжусь нашими юными патриотами! Радует, что здесь так много посетителей, особенно детей. Видно, с каким интересом они изучают историю подвигов своих предков», – отметил Евгений Наумов.
В осмотре экспозиции участвовали заместители главы города: Анна Леонова, Денис Ярченко, а также руководители управлений культуры и по делам молодежи, Ирина Удовицкая и Александр Марьенко.
Интерактивная зона «Военный городок» воссоздает атмосферу времен Великой Отечественной войны. Посетители могут увидеть макеты оборонительных сооружений, образцы военной техники, попрактиковаться в стрельбе на импровизированном полигоне и даже ознакомиться с приёмами ближнего боя. Также предусмотрена возможность отведать блюда полевой кухни и посетить лазарет. Время работы площадки: с 10:00 до 17:00.
В рамках празднования состоялся первый краснодарский фестиваль духовых оркестров, собравший семь городских коллективов. В программе прозвучали как классические произведения, так и популярные мелодии военных лет, марши и импровизации.
В честь 80-летия Великой Победы в Краснодаре запланировано свыше двухсот праздничных мероприятий. Город украшен тематическими инсталляциями и флагами, а мемориалы, посвященные событиям Великой Отечественной войны, подсвечены праздничной иллюминацией.