Мэр Краснодара вместе с главой Карасунского округа поздравили ветерана войны с Днем Победы

Глава города Евгений Наумов вместе с главой Карасунского округа Николаем Хроповым поздравили ветерана войны Галину Николаевну Вшивцеву с праздником.

— Я с радостью и гордостью поздравляю Галину Николаевну с Днем Победы! И в очередной раз хочу сказать: солдаты и офицеры, труженики тыла и партизаны — все ковали Великую Победу. Их подвиг, героизм и готовность отдать жизнь за Родину — пример для нас,— сказал Евгений Наумов.

Галина Николаевна в 1942 году ушла добровольцем на фронт и служила телеграфистом 15-го отдельного женского батальона. На первый пост она заступила в станице Пластуновской. Когда немцы подошли к Краснодару, батальон Галины Николаевны перевели в лес, за станицу Саратовскую. Затем по Михайловскому перевалу пешком дошли до Туапсе, потом до Красной Поляны и далее в Абхазию.

В феврале 1943 года из Абхазии их батальон дошел до Тихорецка, освобождая Кубань от немецко-фашистских захватчиков. Победу Галина Николаевна встретила в городе Баутцен. Затем ее демобилизовали и отправили на Родину.

Ветеран награждена медалями «За оборону Кавказа», «За Победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.», орденом Отечественной войны II степени, медалью имени Жукова, а также имеет множество юбилейных наград.

Продолжая пользоваться этим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных, а также с тем, что элементы сайта могут использовать cookies и другие аналитические данные.