«Моя профессия –таможенник»

Ежегодно 26 января таможенные органы во всем мире отмечают свой профессиональный праздник. Дата выбрана неслучайно, в этот день 26 января 1953 года в Брюсселе состоялась первая сессия Совета таможенного сотрудничества (с 1994 года Всемирная таможенная организация).

Именно поэтому в 1983 году датой празднования Международного дня таможенника было выбрано 26 января.

Российская Федерация является членом организации с 1992 года как правопреемница СССР, который присоединился к ВТамО в 1991 году.

Федеральная таможенная служба является одной из самых крупных таможенных служб в мире. Таможенники защищают экономический суверенитет и экономическую безопасность нашей страны.

Краснодарский кооперативный институт (филиал) Российского университета кооперации осуществляет подготовку специалистов 38.05.02 Таможенное дело. Формирование личностных и профессиональных качеств таможенника в образовательной среде носит поступательный и комплексный характер.

В преддверии международного дня таможенника прошло заседание круглого стола «Моя профессия –таможенник» организаторами выступили: Экономический факультет совместно с кафедрой экономики и финансов, библиотека.

Заседание круглого стола вызвало интерес студентов, которые приняли участие в обсуждение вопросов:

-об учебном процессе, изучение дисциплины

-научно-исследовательская деятельность

-экскурсии, курсы

-демонстрация таможенного оборудования

Студенты 2,3 курса под руководством научно-педагогических работников кафедры подготовили презентационный материал, сопровождавший их выступление.

Особый интерес вызвала демонстрация таможенного оборудования, возможность погрузится в будущую профессиональная деятельность и убедится в том, что выбор сделан правильно.

Заведующий кафедрой экономики и финансов Исачкова Лидия Николаевна в своем выступлении подчеркнула, что таможенная служба активно развивается, а профессия таможенника является востребованной и перспективной.

Практика проведения таких мероприятий приносит результаты по повышению уровня качества подготовки специалистов востребованных в практической деятельности.

Продолжая пользоваться этим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных, а также с тем, что элементы сайта могут использовать cookies и другие аналитические данные.