На краснодарском кинофестивале покажут фильм о Старом парке в Геленджике

Пресс-служба администрации Краснодарского края

Документальный фильм «Монологи Старого парка» режиссера Александра Виниченко из «Черноморской киностудии» покажут 15 октября в Краснодаре в рамках XXII Международного кинофестиваля «Молодой киновек», рассказала руководитель департамента развития бизнеса и внешнеэкономической деятельности Краснодарского края Юлия Приходько.

По ее словам, картину представят вне конкурса. Приходько отметила, что кинопроизводитель уже не первый год сотрудничает с краем и выпускает фильмы и сериалы, которые формируют положительный образ Кубани и ее жителей.

Она также сказала, что такие проекты, снятые на Черноморском побережье, помогают привлекать туристов и способствуют развитию экономики региона. Для производства фильмов киностудия привлекает кубанских предпринимателей.

По словам Юлии Приходько, край помогает кинокомпаниям подбирать локации для съемок и компенсирует до 30% затрат на их проведение в регионе. С 2021 года кинематографистам возместили более 250 млн рублей за съемки 70 проектов.

В производстве этих проектов участвовали около 650 краевых субъектов малого и среднего предпринимательства.

Съемки фильма «Монологи Старого парка» прошли в 2025 году в Геленджике и селе Кабардинка. В центре сюжета — журналист и писатель Александр Алексеев, который создал один из крупнейших культурных центров Черноморского побережья «Старый парк» и реализует проект «Парк Русской культуры».

Подробную информацию об условиях возмещения части затрат на производство кинофильмов, которые снимают в крае, разместили на сайте департамента развития бизнеса и внешнеэкономической деятельности региона. Консультации дают по телефонам +7 (861) 251-74-37 и +7 (861) 251-75-37.

Продолжая пользоваться этим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных, а также с тем, что элементы сайта могут использовать cookies и другие аналитические данные.