На Кубани осудили браконьера, который нанес ущерб почти на 400 тысяч рублей

Фото пограничного УФСБ России по Краснодарскому краю

Каневским районным судом Александр Лагайда признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.256, п.«б» ч.1 ст.256, п.«в» ч.1 ст.256 УК РФ.

В октябре 2024 года Лагайда, воспользовавшись моторной лодкой, вышел в акваторию Бейсугского лимана Ясенского залива Азовского моря. Несмотря на существующий запрет, он установил лесковые сети, что стало основанием для возбуждения уголовного дела. В результате его действий было незаконно выловлено 467 штук тарани, 24 пиленгаса и 5 судаков. Ущерб, причиненный окружающей среде, составил более 280 000 рублей.

Однако это было лишь началом его незаконной деятельности. В марте 2025 года Лагайда снова был пойман с уловом, в который вошли сазан и карп, на общую сумму более 40 000 рублей. В мае того же года он вновь нарушил закон, выловив более 100 особей рыб различных пород, что нанесло ущерб водным биологическим ресурсам на сумму свыше 60 000 рублей.

Сотрудники пограничного УФСБ России по Краснодарскому краю провели оперативные действия, в результате которых были выявлены факты незаконного вылова рыбы.

В ходе судебного разбирательства, которое проходило в Каневском районном суде, Лагайда полностью признал свою вину. Суд, учитывая все обстоятельства дела, назначил ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 года условно, с испытательным сроком на 3 года.

Кроме того, в пользу государства с осужденного был взыскан материальный ущерб в размере 389 470 рублей. На имущество Лагайды был наложен арест до исполнения приговора в части возмещения ущерба. Это мера направлена на то, чтобы обеспечить возмещение ущерба, причиненного незаконной деятельностью.

Продолжая пользоваться этим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных, а также с тем, что элементы сайта могут использовать cookies и другие аналитические данные.