В Краснодарском крае создадут рабочую группу для оперативной поддержки предпринимателей, пострадавших из-за атаки беспилотников на складской комплекс. Такое поручение дал губернатор, сообщили в администрации региона.
Рабочую группу возглавит вице-губернатор Александр Руппель. В её состав войдут представители профильных ведомств, институтов поддержки бизнеса, деловых объединений, банковского сектора и других организаций.
«Наша задача — не просто оказать разовую помощь, а выработать комплекс эффективных решений, которые позволят бизнесу максимально быстро восстановить деятельность. <…> Профильные ведомства и институты поддержки бизнеса проработают дополнительные меры поддержки, а также совместно с налоговыми органами рассмотрят возможность применения преференций для пострадавших предпринимателей», — отметил Александр Руппель.
Поддержку организуют в рамках нацпроекта «Эффективная и конкурентная экономика».
Как рассказала руководитель департамента развития бизнеса и внешнеэкономической деятельности края Юлия Приходько, на горячую линию центра «Мой бизнес» продолжают поступать обращения от предпринимателей, пострадавших в результате атаки БПЛА. Специалисты анализируют каждую ситуацию индивидуально и формируют предложения по дополнительным мерам поддержки.
«К этой работе уже подключились ведущие организации банковского сектора, которые готовы рассматривать обращения предпринимателей о реструктуризации действующих займов и предоставлении кредитных каникул, бесплатно оказывать юридическую и другую помощь», — добавила Юлия Приходько.
Сотрудники горячей линии консультируют по мерам господдержки, помогают подобрать инструменты сопровождения и фиксируют обращения. В регионе также действуют упрощённые условия предоставления поручительств Фонда развития бизнеса и программы льготного микрофинансирования для малого и среднего бизнеса.
Телефон горячей линии центра «Мой бизнес»: 8 (800) 707-07-11.
Пресс-служба администрации Краснодарского края