Выпускники медицинских колледжей 2026 года поступают в штат больниц и поликлиник Кубани, рассказал министр здравоохранения Краснодарского края Владимир Крушельницкий.
По его словам, в этом году обучение в медицинских колледжах края окончили более 4 тысяч ребят, и около 70 процентов из них планируют работать в медучреждениях региона. Ведомство готово трудоустроить каждого из них.
Так, недавно к работе в структурных подразделениях Городской больницы Анапы приступили более 40 молодых специалистов. Новые кадры распределили между стационарным звеном и амбулаторно-поликлинической службой.
Часть сотрудников раньше уже работала в подразделениях больницы младшим медперсоналом, поэтому структура учреждения им знакома. Для остальных начался период знакомства с коллективом и рабочими процессами.
Крушельницкий отметил, что для среднего медперсонала в рамках нацпроекта «Продолжительная и активная жизнь» действует программа «Земский фельдшер». В 2025 году ее участниками стали 84 человека, а в текущем году — уже 89.
Сейчас в крае работают около 20 тысяч врачей и более 36 тысяч медработников среднего звена. Дефицит кадров в бюджетных учреждениях здравоохранения решают с помощью федеральных и краевых программ, а также инициатив муниципалитетов.
С начала года в больницы Кубани благодаря комплексу мер социальной поддержки привлекли более 600 медиков.
Пресс-служба администрации Краснодарского края