На Кубани в сельскую местность по программе «Земский доктор/фельдшер» привлекут дополнительно 92 медика

Пресс-служба администрации Краснодарского края

На Кубани в сельскую местность по программе «Земский доктор/фельдшер» дополнительно привлекут 92 медика, сообщил губернатор Вениамин Кондратьев.

По его словам, финансирование проекта на 2026 год увеличили по распоряжению правительства России. Кондратьев отметил, что это позволит довести число привлеченных специалистов по итогам года до 352.

Губернатор напомнил, что в регионе продолжают повышать качество и доступность медицинской помощи по нацпроекту «Продолжительная и активная жизнь», а одна из ключевых задач — привлечение квалифицированных кадров. За все время действия программы в бюджетные учреждения уже удалось привлечь 6,1 тысячи врачей, медсестер и фельдшеров.

На этот год финансирование программы увеличили на 83,5 миллиона рублей, из которых 18,4 миллиона — краевые средства.

В рамках программы медработникам, переезжающим в сельскую местность, выплачивают единовременную компенсацию. Для врачей она составляет от 1 до 1,5 млн рублей, для среднего медперсонала — от 500 до 750 тысяч рублей.

Эти средства можно потратить по своему усмотрению, но по условиям программы после заключения трудового договора нужно отработать в медучреждении пять лет.

Кондратьев также сообщил, что с начала 2026 года благодаря комплексу мер соцподдержки в бюджетные учреждения здравоохранения Краснодарского края трудоустроили более 600 медработников.

Среди действующих краевых мер — компенсация расходов на съем жилья и оплату коммунальных услуг, а также выплата на первоначальный взнос по ипотеке в 1 млн рублей.

Кроме того, врачам помогают муниципалитеты: они предоставляют единовременные выплаты при трудоустройстве, дополнительную компенсацию за наем жилья, земельные участки под строительство дома, служебное жилье и места в детских садах в первоочередном порядке. Условия и набор мер каждый муниципалитет определяет сам.

На 2026 год также выделено более 600 квот на целевое обучение в Кубанском государственном медуниверситете. Это, как отмечается, позволит привлекать специалистов после обучения именно в те поселения, где они нужны.

Для решения кадрового вопроса среди специалистов среднего звена ежегодно увеличивают целевой набор в медицинские колледжи.

Продолжая пользоваться этим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных, а также с тем, что элементы сайта могут использовать cookies и другие аналитические данные.