Новый метод терапии рака изобретают в Сириусе

Ученые Научного центра трансляционной медицины разработали технологию, позволяющую обучать Т-лимфоциты бороться с заболеванием прямо внутри организма пациентов.

Для этого в лимфоциты внедряется искусственный рецептор (CAR), способный распознавать и уничтожать определенный тип опухолевых клеток. В результате лимфоциты пациента становятся способными уничтожать именно опухолевые клетки, не повреждая здоровые ткани. До настоящего времени этот сложный процесс проходил вне организма: иммунные клетки извлекали из крови пациента, модифицировали в лаборатории, а затем возвращали обратно. Такая процедура многоступенчатая, требует специального высокотехнологичного оборудования, является достаточно дорогостоящей и занимает много времени. Новый метод даст возможность сделать лечение более доступным, быстрым и безопасным.

В рамках исследований специалисты ввели в Т-лимфоциты временную генетическую «инструкцию» в виде матричной рибонуклеиновой кислоты (мРНК), которая учит их распознавать и атаковывать раковые клетки. Эта инструкция заставила клетки вырабатывать особый белок — CAR-рецептор, который помогает находить опухолевые клетки по специальной метке и уничтожать их. После того как задача была выполнена, инструкция исчезла сама по себе, оставив клеткам лишь временное «обучение». Разработанный подход позволяет настраивать иммунитет на борьбу с раком без сложных процедур извлечения и изменения клеток вне организма.

— Мы показали, что временная перепрограммировка иммунных клеток с помощью мРНК помогает им быстрее и эффективнее уничтожать раковые клетки. Теперь мы планируем проверить, как этот метод работает в организме человека, а не только в пробирке. Если всё пройдет успешно, это может стать важным шагом в лечении рака — более точным и подходящим каждому пациенту индивидуально,— рассказал ведущий научный сотрудник направления «Медицинская биотехнология» Научного центра трансляционной медицины Научно-технологического университета «Сириус» Максим Баранов.

Онкологические заболевания остаются одной из ведущих причин смертности населения России. По данным Всемирной организации здравоохранения, ежегодно в мире диагностируется более восемнадцати миллионов случаев рака.

Продолжая пользоваться этим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных, а также с тем, что элементы сайта могут использовать cookies и другие аналитические данные.