Пациента с зеркальным расположением органов прооперировали в краснодарской больнице

В середине ноября в краевую БСМП обратился 20-летний уроженец Таджикистана. Молодой человек жаловался на острые боли в области живота. Все симптомы указывали на воспаление аппендикса, однако пациент утверждал: «болит справа».

Врачи решили провести УЗИ и обнаружили, что у парня действительно воспалился аппендикс, но не так, как у большинства людей. Обследование показало, что у пациента полная транспозиция внутренних органов — они находятся с другой стороны.

Медлить было нельзя, поэтому врачи прооперировали молодого человека. 

«Для нас, докторов, это было несколько непривычно: то, что обычно делаешь во время операции правой рукой, приходилось делать левой», — рассказал врач-хирург краевой БСМП Артём Сыроватка.

Несмотря на все трудности операция по удалению аппендикса прошла успешно. Сейчас пациент чувствует себя хорошо и уже выписан из медучреждения.

Ранее «Кубань Сегодня» писала о еще одной необычной операции, которую провела новороссийские врачи. Напомним, они буквально по кусочкам восстановили лицо упавшему с самоката юноше.

Продолжая пользоваться этим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных, а также с тем, что элементы сайта могут использовать cookies и другие аналитические данные.