Партия «Новые люди» предложила амнистировать «серое» оборудование для майнинга

Россия, занимающая второе-третье место в мире по объему майнинга криптовалют (с мощностью 2,5-2,7 ГВт), переживает этап легализации и интеграции криптотехнологий в экономику. В прошлом году был принят закон о регулировании майнинга, важную роль в разработке которого сыграли депутаты партии «Новые люди».

Закон, прошедший длительный путь обсуждений и доработок, отражает эволюцию взглядов на криптовалюты как в правительстве, так и среди населения. По данным Центробанка, 29% взрослого населения России уже взаимодействуют с криптовалютами, ежедневно совершая транзакции на 10 млрд рублей с использованием 20 тысяч кошельков. Общий объем криптоактивов россиян оценивается в колоссальные 4,5 трлн рублей. Эти цифры свидетельствуют о значительном потенциале крипторынка и необходимости его управления в рамках правового поля.

Председатель Федерального политического совета (ФПС) «Новых людей» Борис Титов подчеркнул изменение мирового тренда в отношении криптовалют, отметив растущее признание крипты в США, где Трамп и Маск являются известными ее сторонниками. Он призвал Центробанк и правительство к более лояльному отношению к криптовалютам как к новому платежному средству.

Председатель «Новых людей» Алексей Нечаев акцентировал внимание на пользе майнинга для страны. Он отметил, что майнинг криптовалют становится источником экспортной выручки за счет продажи электроэнергии, а также инструментом для преодоления санкционных ограничений, обеспечивая альтернативные финансовые расчеты. Закон о майнинге, по его словам, способствует привлечению инвестиций в развитие новых энергетических мощностей.

Однако, легализация не означает отсутствие вызовов. Необходимы дальнейшие разработки в области регулирования, направленные на защиту инвесторов, предотвращение отмывания денег и противодействие киберпреступности. Важно также создать благоприятный инвестиционный климат для привлечения высокотехнологичных компаний в сектор криптовалют и стимулировать разработку собственных российских криптотехнологий.

Также эксперты обсудили налогообложение майнинга и  легальность ввозимого оборудования для майнинга. Подробнее об этом читайте у наших коллег на сайте «Югополис».

Продолжая пользоваться этим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных, а также с тем, что элементы сайта могут использовать cookies и другие аналитические данные.