В масштабном мероприятии в Москве принял участие сочинский тепличный комплекс КФХ «100 гектар». В его экспериментальных теплицах произрастает 15 сортов бананов.
В августе текущего года там собрали первый в истории России урожай бананов весом более 150 килограммов. Кроме того, местные аграрии показали на выставке фейхоа, хурму, мандарины, лимоны и гранаты.
Впервые на экспозиции представили и тропические культуры, выращенные на сочинской земле, — бананы, папайю и маракуйю. Фруктовая экспозиция размещена на стенде Краснодарского края, куда фирменную для региона продукцию — фрукты, овощи, вина и сыры — привезли 30 кубанских предприятий.
Директор департамента по охране окружающей среды, лесопаркового, сельского хозяйства и промышленности администрации Сочи Андрей Никончук назвал участие города в XXVIII Российской агропромышленной выставке «знаковым». По его словам, местный климат и передовые технологии открывают новые горизонты для агропромышленного комплекса.
Никончук также напомнил, что на прошлой неделе сочинское предприятие, создающее органические продукты на основе растительного сырья, представило свою продукцию на международной промышленной выставке «ИННОПРОМ. Беларусь». Он отметил, что подобные площадки позволяют обсуждать актуальные вопросы инновационного развития промышленности и механизмы, которые становятся драйверами устойчивости продовольственной системы.
Выставка «Золотая осень – 2026» проходит в московском «Тимирязев Центре» с 7 по 10 октября. Для участников организовали деловую программу: запланировано более 60 круглых столов и сессий.
Сочинская делегация приняла участие в пленарном совещании с министром сельского хозяйства и продовольствия России Оксаной Лут и министром экономического развития РФ Максимом Решетниковым. Главной темой встречи стало «Агротуризм: не только агро, и больше, чем туризм».
Также в сообщении отмечается, что для курорта это не первая совместная работа с краевыми предприятиями. Местные производители регулярно представляют свою продукцию на «Кубанской ярмарке» в Краснодаре, которая проводится уже в 16-й раз.
администрация Сочи