На этой неделе председатель Законодательного Собрания Краснодарского края Юрий Бурлачко провел еженедельное планерное совещание депутатов, посвященное реализации механизма комплексного развития территорий на Кубани.
В мероприятии приняли участие председатель Контрольно-счетной палаты региона Сергей Усенко, руководитель Департамента по архитектуре и градостроительству Краснодарского края Илья Поздняков.
Комплексное развитие территорий — это федеральная программа создания комфортной городской среды, реализующаяся во всех субъектах России с 2021 года. Ее механизм предполагает не только строительство жилья, но и возведение или модернизацию социальной и инженерной инфраструктур, что повышает привлекательность объектов недвижимости для потенциальных собственников и арендаторов.
В самом начале разговора Юрий Бурлачко отметил, что на протяжении долгих лет серьезной проблемой развития населенных пунктов являлась точечная застройка, следствием которой стали дефицит социальных объектов, нехватка парковочных мест, перегрузка дорожной сети и в целом ухудшение качества жизни многих граждан. Во многом предупредить возникновение подобных ситуаций позволило установление единого механизма комплексного развития территорий. Причем, напомнил председатель ЗСК, соответствующие параметры застройки по инициативе главы региона Вениамина Кондратьева действуют на Кубани еще с 2017 года.
Подробнее о реализации данного подхода к строительству в Краснодарском крае рассказал Илья Поздняков. На сегодняшний день в крае заключено сорок шесть договоров о комплексном развитии территорий. Общий градостроительный потенциал проектов составляет более 11,7 миллиона квадратных метра, из которых 8,7 миллиона квадратных метра — жилая площадь. В зависимости от условий договоров на данных территориях будут возведены социальные объекты, реконструированы инженерные сети, проложены новые дороги и созданы развязки.
Кроме того, как отметил руководитель Департамента по архитектуре и градостроительству края, органами местного самоуправления Кубани под комплексную застройку заявлено еще пятьдесят четыре площадки в двенадцати муниципалитетах общей площадью 1882 гектара.
С позицией профильного комитета Законодательного Собрания участников совещания ознакомил его председатель Владимир Лыбанев. По мнению депутата, программа комплексного развития территорий сегодня является локомотивом строительной отрасли, которая в дальнейшем позволит значительно улучшить ситуацию не только на краевом, но и на общероссийском рынке недвижимости.
В свою очередь Сергей Усенко представил участникам встречи результаты анализа тридцати шести договоров о комплексном развитии территорий, предусматривающих жилищное строительство. В частности, председатель Контрольно-счетной палаты обратил внимание депутатов и представителей профильного департамента на недочеты в алгоритме согласования соответствующей документации, а также призвал участников обсуждения рассмотреть возможность внесения изменений в региональные нормативы градостроительного проектирования.
В ходе дискуссии кубанские парламентарии высказали ряд предложений по взаимодействию с Департаментом по архитектуре и градостроительству края в части реализации механизма комплексного развития территорий.
— Сегодня на Кубани реализуются масштабные строительные проекты, возводятся удобные жилые комплексы. Важно постоянно держать ситуацию на рынке недвижимости под контролем, не допускать повторения прошлых ошибок, создавать и поддерживать комфортные условия для жизни населения. Полагаю, что профильный департамент изучит предложения Контрольно-счетной палаты на предмет использования их в дальнейшей работе,— отметил, завершая совещание, Юрий Бурлачко.
Итоговую резолюцию планерного совещания составили рекомендации профильному департаменту и комитетам ЗСК, также в нее вошли озвученные инициативы.