Министерство промышленной политики Краснодарского края совместно с Фондом развития промышленности региона активно вовлекают промышленные предприятия в работу над созданием коллективных экспозиций, ежегодно проводя опросы для формирования перечня наиболее перспективных выставочных площадок, пишет пресс-служба администрации Краснодарского края.
Вместо разрозненного участия отдельных предприятий, создание единого стенда Кубани позволяет представить регион как мощный промышленный центр, способный предложить широкий спектр продукции и услуг. Это повышает узнаваемость кубанских брендов и привлекает больше внимания со стороны потенциальных партнеров и инвесторов.
Опросы промышленников позволяют определить наиболее эффективные выставки, ориентированные на конкретные отрасли и потребности кубанских предприятий. Это позволяет оптимизировать затраты и максимизировать отдачу от участия в выставках.
Софинансирование организации стендов Кубани за счет средств госпрограммы развития краевой промышленности и повышения ее конкурентоспособности делает участие в выставках доступным для широкого круга предприятий, включая малый и средний бизнес.
Экспертная поддержка Фонда помогает предприятиям эффективно подготовиться к выставкам, разработать презентационные материалы и провести успешные переговоры с потенциальными партнерами.
За последние шесть с половиной лет организация коллективных экспозиций стала мощным драйвером развития кубанской промышленности. Было проведено более 160 таких презентаций, в которых приняли участие свыше 1,3 тысячи предприятий. Результатом стало заключение более 8,7 тысячи контрактов, что подтверждает высокую эффективность выбранной стратегии. Об этом рассказал министр промышленной политики края Дмитрий Хмелько.
Министерство промышленной политики не останавливается на достигнутом и уже планирует программу участия в выставках на 2026 год. Опрос промышленников Кубани, который проводится в настоящее время, позволит определить наиболее перспективные площадки для продвижения кубанской продукции на международном, федеральном и краевом уровнях.
– Коллективные выставочные экспозиции края оформляются в едином стиле и предусматривают индивидуальные рабочие пространства с учетом размеров выставочных экспонатов предприятий-участников, которые будут представлены в рамках стенда региона. Ежегодно мы проводим не менее 30 таких экспозиций на ключевых промышленных выставках. Для участия необходимо направить заявку через сайт нашего фонда или Промышленный портал региона, – дополнил директор Фонда развития края Дмитрий Цаплев.