Почему важны бережливые технологии

фото: пресс-служба ЗСК

На еженедельном планерном совещании депутатов ЗСК, которое провел руководитель краевого парламента Юрий Бурлачко, депутаты краевого парламента проанализировали темпы реализации в Краснодарском крае федерального проекта «Производительность труда».

В обсуждении приняли участие председатель региональной Контрольно-счетной палаты Сергей Усенко, министр экономики Кубани Алексей Юртаев, представители некоторых организаций и предприятий.

Начиная разговор, председатель ЗСК отметил, что на протяжении нескольких лет регион удерживает лидерские позиции в реализации федерального проекта «Производительность труда». Кубань стала его участником в 2018 году. В 2024 году край занял первое место среди регионов России по достигнутым благодаря ему показателям.

— Президентом России поставлена задача выйти на траекторию сбалансированного роста. Создавать такие предприятия, где работа будет строиться на современных принципах управления и на новой технологической основе, с применением робототехники, искусственного интеллекта и других достижений,— сказал Юрий Бурлачко.

Алексей Юртаев в свою очередь отметил, что указом президента поставлена задача к 2030 году обеспечить вовлечение не менее сорока процентов средних и крупных предприятий базовых несырьевых отраслей в реализацию национальных целей развития. С 2018 по 2025 год в Краснодарском крае участниками федерального проекта «Производительность труда» стали триста девяносто восемь предприятий. К 2030 году край должен привлечь к федеральному проекту пятьсот девяносто семь организаций реального сектора экономики и 4844 организации социальной сферы.

В этом году к участию в нем планируется привлечь еще пятьдесят предприятий.

В рамках планерного совещания прозвучала информация о реализации на территории Краснодарского края лучших практик внедрения бережливых технологий. Детальную информацию представили присутствующие в зале главный врач краевого онкодиспансера Роман Мурашко и генеральный директор ООО «Фабрика настоящего мороженого» Игорь Московцев.

Так, благодаря внедрению бережливых технологий существенно сократилось время пребывания пациентов в онкодиспансере и ожидание результатов исследований.

Участие в проекте позволило предприятию по выпуску мороженого на двадцать процентов сократить время ряда производственных процессов.

Председатель профильного комитета ЗСК Иван Артеменко в своем выступлении остановился на работе депутатского корпуса в вопросах содействия реализации федерального проекта. По его словам, в целях создания условий для выстраивания системных мер поддержки в крае были приняты налоговые льготы, введен инвестиционный налоговый вычет по налогу на прибыль организаций.

Отдельно депутат подчеркнул, что проект «Производительность труда» подтвердил свою значимость и особую актуальность в современных экономических реалиях.

Подводя итог, Юрий Бурлачко рекомендовал профильному министерству сохранять набранные темпы реализации федерального проекта в крае.

Подготовила Марина ВЛАДИМИРОВА
Фотографии предоставлены пресс-службой ЗСК

Продолжая пользоваться этим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных, а также с тем, что элементы сайта могут использовать cookies и другие аналитические данные.