Общественная палата РФ представила проект по спасению животных из зоны боевых действий на территории Украины и Донбасса
Специальный центр по сбору гуманитарной помощи животным, оказавшимся в зоне боевых действий на Донбассе, организован Общественной палатой Российской Федерации (ОПРФ). Общественный центр будет координировать действия участников проекта по спасению животных, выявлять братьев наших меньших, нуждающихся в эвакуации в зоопарки и приюты на территории России, а также доставлять корма и лекарства в зоопарки и приюты для животных Донбасса.
Как пояснили в российской Общественной палате, инициативу реализует Комиссия ОПРФ по экологии и охране окружающей среды в координации с руководством профильных ведомств ДНР и ЛНР, а также общественных палат регионов.
— Сложная гуманитарная ситуация на Донбассе затронула не только людей, но и животных. Сегодня мы на связи с десятками приютов, четырьмя зоопарками и продолжаем расширять список тех, кому будет оказана материальная помощь. В некоторых зоопарках живут краснокнижные животные, везде требуются лекарства, корм, предметы по уходу, даже строительные материалы и клетки,— подчеркнула руководитель акции Елена Шаройкина.
В оргкомитет кампании по спасению животных вошли волонтеры всероссийской благотворительной кампании «Забери друга из приюта», представители Московского общества защиты животных, Центра защиты животных АНО «ГБР. Зоозащита», АНО «Реабилитационный центр для бездомных собак „Своя стая”», благотворительного фонда помощи животным «Лесной приют», благотворительного фонда помощи бездомным животным «Ника», Фонда защиты китов, благотворительного фонда «Рядом» и других объединений.
Как сообщили участники проекта, только за первый день было собрано более трехсот килограммов кормов для животных.
Неделей ранее, по информации краснодарского отделения Межрегиональной общественной организации «Альянс защитников животных», к кубанским волонтерам-зоозащитникам с просьбой о поддержке обратились собаководы Донецкой и Луганской народных республик. Они рассказали, что далеко не все беженцы Донбасса имеют возможность увезти животных с собой. Многие оставили питомцев на передержку, но немало животных по разным причинам оказалось на улице.
— Многие, особенно одинокие люди, переживают за своих питомцев, как за детей. Поэтому мы подключили все свои силы, чтобы помочь,— поделились волонтеры.
На просьбу о помощи откликнулись зоомагазины, клубы собаководов, общественность региона. Всего в пункт сбора гуманитарной помощи на базе регионального отделения Общественного народного фронта кубанцы привезли более трех тонн корма для собак.
Двадцать первого марта гуманитарный груз для животных отправили в ростовский штаб #МыВместе, откуда его распределят в клубы и сообщества собаководства Донбасса.
Екатерина ЮРЧЕНКО