В газете «Кубань сегодня» в рубрике «Законодательная власть Кубани» регулярно публикуются материалы о работе Законодательного Собрания Краснодарского края. Это новости о депутатской деятельности, парламентских буднях, комментарии принятия новых законодательных актов, направленных на улучшение жизни кубанцев.
В этой рубрике мы рассказываем о новых законах, которые обсуждаются в краевом парламенте, и о том, как они могут повлиять на нашу жизнь.
В рамках рабочего визита в Анапу председатель Законодательного Собрания Краснодарского края Юрий Бурлачко и депутат Государственной Думы Иван Демченко приняли участие в открытой сессии совета муниципального образования. На заседании также присутствовали вице-губернатор Александр Власов, депутат краевого парламента Ирина Конограева.
Открывая сессию, председатель Совета Анапы Леонид Красноруцкий назвал основным вопросом заседания ежегодный отчет главы города-курорта Василия Швеца. В этом году руководство города отошло от традиционной формы мероприятия: мэр Анапы отчитался в видеоформате.
В 2021 году власти Анапы в первую очередь работали над укреплением экономики города. Особое внимание уделялось развитию курортного потенциала: реализовывались инвестиционные проекты, классифицировались пляжи.
Заработали в Анапе в прошлом году и новые винные предприятия, что способствовало также развитию энотуризма на территории города.
Одним из главных событий истекшего периода, по словам Василия Швеца, стало утверждение генерального плана курорта. Это в том числе способствовало и увеличению числа зеленых зон.
От имени губернатора Кубани Вениамина Кондратьева участников сессии поприветствовал Александр Власов, дав при этом положительную оценку деятельности городской администрации.
Свою оценку совместной работы с органами местного самоуправления озвучил Иван Демченко. По его словам, нынешнему руководству удалось выстроить командную работу, которая опирается на поддержку как депутатского корпуса, бизнес-сообщества, так и горожан.
Председатель Законодательного Собрания в своем выступлении отметил вклад курортной территории в стабильное развитие края в целом.
— В непростой год пандемии вам удалось обеспечить устойчивость экономики, ее сбалансированность, сохранить профицитный бюджет. Так, план доходов в 2021 году выполнен на 129,5 процента. Оборот крупных и средних предприятий Анапы по итогам 2021 года составил 56,8 миллиарда рублей, что выше уровня предыдущего года на 45,5 процента,— привел данные Юрий Бурлачко.
Как подчеркнул руководитель кубанского парламента, это стало возможным во многом благодаря взвешенному решению губернатора Краснодарского края Вениамина Ивановича Кондратьева не останавливать работу предприятий санаторно-курортного комплекса и потребительской сферы. Позволило здравницам работать, соблюдая при этом меры, предписанные Роспотребнадзором.
Руководитель краевого парламента также акцентировал внимание на том, что работа по поддержанию экономической устойчивости муниципалитета выходит на первый план в современных санкционных реалиях.
По мнению председателя ЗСК, в числе первоочередных задач сохранение рабочих мест, стабильная работа предприятий и организаций, вопросы импортозамещения и социальной поддержки граждан.
— Приоритетом в деятельности муниципальных органов власти должно оставаться выполнение всех действующих социальных обязательств, жесткий контроль за ходом реализации национальных проектов и региональных программ, за эффективностью использования бюджетных средств. Мы должны сделать всё, чтобы не допустить срывов сроков в строительстве социальных объектов,— подчеркнул Юрий Бурлачко.
Председатель Законодательного Собрания остановился также на ряде важных изменений в федеральном законодательстве, рассказал о комплексе социально-экономических мер поддержки, утвержденных президентом РФ, о которых население должно быть проинформировано своевременно. При этом для разъяснительной работы необходимо подключать ресурс общественных организаций и волонтеров.
— Грамотное разъяснение ситуации, доступное информирование людей об имеющихся механизмах поддержки, взаимопомощь и готовность помогать друг другу не дадут никаких шансов дестабилизировать ситуацию.
Введенные санкции беспрецедентны. Но и шанс, который они дают, тоже беспрецедентный. Это шанс на собственное развитие нашей страны, шанс стать сильнее. Убежден, мы сможем им грамотно воспользоваться,— подвел итог Юрий Бурлачко.
В завершение состоялась церемония награждения особо отличившихся горожан. Активисты получили благодарности главы администрации края и председателя ЗСК.