Реализацию Стратегии государственной политики в отношении российского казачества обсудили на федеральном совещании

Пресс-служба администрации Краснодарского края

Краснодарский край продолжает демонстрировать лидирующие позиции в реализации Стратегии государственной политики в отношении российского казачества. На заседании комиссии при полномочном представителе Президента РФ в Южном федеральном округе по делам казачества, проведенном заместителем полпреда Владимиром Гурба, были подведены итоги работы и намечены планы на будущее. В мероприятии приняли активное участие вице-губернатор Краснодарского края, войсковой атаман Александр Власов, и председатель Совета стариков Кубанского казачьего войска и Всероссийского казачьего общества Василий Полухин.

Успехи Кубани в этой сфере впечатляют: уже три года подряд регион занимает первое место по реализации Стратегии. Это результат слаженной работы администрации края, казаков и атаманов всех уровней, подтвержденный успешной реализацией краевого плана мероприятий, в котором задействованы все заинтересованные ведомства, организации и муниципальные образования. Интеграция казачества в структуры власти региона впечатляет: многие главы районов являются казаками, 23 атамана районных обществ занимают должности заместителей глав, 17 казаков возглавляют сельские и городские поселения, а более 400 являются депутатами муниципальных Советов.

Активная законодательная деятельность также способствует успешной реализации стратегии. Только в 2024 году было принято 10 краевых и 70 муниципальных правовых актов по вопросам казачества, а в 2025 году – уже 6 нормативных актов губернатора, 11 – органов исполнительной власти и 22 – органов местного самоуправления. Действующая государственная программа «Казачество Кубани» обеспечивает финансовую поддержку Кубанскому казачьему войску, корпусам и районным обществам в виде субсидий.

Особое внимание на заседании было уделено вопросам привлечения молодежи в казачьи общества и мобилизационный резерв. Александр Власов в своем докладе подчеркнул успешную реализацию Стратегии по ключевым направлениям, включая постановку юношей на воинский учет, проведение призыва и заключение контрактов на прохождение военной службы. Значительное внимание уделяется военно-полевым сборам и мероприятиям военно-патриотического воспитания.

Кубанские казаки активно участвуют в различных сферах жизни региона: охране общественного порядка, защите государственной границы, природоохранной деятельности, противодействии незаконному обороту запрещенных веществ и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций. Экономическая поддержка казачьих обществ обеспечивается выделением земельных участков в аренду по решению губернатора Вениамина Кондратьева, что способствует развитию животноводства и рыбоводства.

Войсковой атаман Александр Власов также рассказал, что самым большим молодежным казачьим региональным движением является Союз казачьей молодежи, численность которого превышает 128,5 тыс. человек. А совершеннолетние казаки – более 2,5 тыс. человек – выполняют боевые задачи в зоне СВО.

Кубанское войско заключило соглашение о сотрудничестве с вузами Ассоциации казачьих корпусов и Краснодарским высшим военным училищем имени генерала армии С.М. Штеменко. На их базе сформированы казачьи сотни, пишет пресс-служба администрации Краснодарского края.

Продолжая пользоваться этим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных, а также с тем, что элементы сайта могут использовать cookies и другие аналитические данные.